четверг, 14 мая 2015 г.

Сумка со звездой.

Выбраться из пыльного города, отвлечься от поднадоевшей работы и провести отпуск на море — это то, о чем сейчас мечтает каждый!

суббота, 9 мая 2015 г.

Из песни слов не выкинешь...

"Такая далекая и такая прекрасная юность. Многое вспоминается, отдельные эпизоды стёрлись из памяти, а хочется рассказать более реально. И представьте себе, как не напрягаешь свою память, всё вспоминается только хорошее и совсем ничего плохого."

"Не смотря на то, что материально мы жили бедно, одевались скромно, не было радио и телевидения, не было таких библиотек, как сейчас, но что характерно - настроение у всех было чудесное, с избытком юмор и веселье, бескорыстная дружба и помощь друг другу, стремление учиться."

"Наших девчонок невозможно представить отдельно от мальчишек-одноклассников. Мечтали вместе. Одни хотели стать учителями, другие - летчиками, врачами, артистами. Дома частенько собирались по несколько человек и готовили уроки вместе. Самый сильный никому не отказывал в помощи."

"В день выпуска 22 июня война прервала все наши планы. Наши мальчишки ушли на фронт, а девчонки остались работать дома. Тяжело было всем. Три девочки из нашего класса тоже защищали Родину - Рудакова Нюся, Новикова Маруся и я."

"Я ушла на фронт добровольно. В самом начале я ровно год была в запразведке, потом была направлена во 2-ой Воронежский радиополк, проучившись 6 месяцев, я получила специальность радиотелеграфиста и поехала на фронт во 2-ю Воздушную Армию, 3-й штурмовой Минский, ордена Кутузова 3-й степени, трижды краснознаменный корпус, где и прослужила до окончания войны."

"Наш корпус воевал на всех направлениях, он действовал как прорывной. Со 2-ой Воздушной Армией я была в Австрии, Венгрии, Румынии, Чехословакии и Германии. В падении Берлина мы принимали непосредственное участие."

"Мои пожелания вам, молодому поколению - глубже овладевайте знаниями, всегда учитесь, не останавливайтесь на достигнутом!
Будьте всегда веселыми и жизнерадостными, никогда не растрачивайте впустую время, будьте добрыми к товарищу!
Помните, цените и уважайте старшее поколение, ваших дедов, отцов и братьев! Они завоевали и отстояли в тяжелых боях ваше счастье и прекрасное будущее!
Вы вечно обязаны тем, кто погиб! Миллионы молодых жизней погибли за то, чтобы вы жили, учились, работали, женились!"

(Из воспоминаний Мельниковой-Бабенко Полины Семеновны, моей бабушки, к годовщине 30-тилетия выпуска из школы.)

четверг, 7 мая 2015 г.